Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2970
Новости

"Новая газета" узнала об убийстве геев за пределами Чечни

Жертвами кампании против геев, развернутой в Чеченской республике, становятся жители других регионов России. Об этом пишет «Новая газета».

По сведениям журналистов, некий житель Ижевска приехал в Чечню в конце февраля - начале марта. Его задержали, поместили в одну из секретных тюрем для геев, но позже выпустили. Затем его нашли и убили уже на территории России.

Эту информацию «Новой газете» подтвердили два источника из аппарата Совета по правам человека при главе Чечни и управления МВД по Чечне. Все сведения переданы в СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, который сейчас осуществляет доследственную проверку.

Также «Новая газета» собрала информацию о еще четырех жертвах чеченских силовиков. Один из них — сотрудник Росгвардии, убитый по подозрению в гомосексуальной ориентации. Еще один был убит из-за подозрений в экстремизме, причем уже тогда, когда в республике началась следственная проверка.

Кроме того, по данным газеты, чеченские полицейские давят на родственников жертв, заставляя их подписывать заявления такого содержания: «Мой сын/брат (ФИО) уехал из республики на заработки в Москву в конце февраля. Претензий к чеченской полиции не имеет». Также родственников заставляли убеждать самих жертв не обращаться с заявлениями в Следственный комитет.

Однако некоторые сотрудники МВД Чечни активно помогают следствию: в одной из секретных тюрем охранники составили и передали спецслужбам списки всех заключенных, незаконно содержавшихся в тюрьме по подозрению в гомосексуальной ориентации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari