2995

 

 

 

 

 

Новости

"Новая газета" узнала об убийстве геев за пределами Чечни

Иллюстрация к материалу

Жертвами кампании против геев, развернутой в Чеченской республике, становятся жители других регионов России. Об этом пишет "Новая газета".

По сведениям журналистов, некий житель Ижевска приехал в Чечню в конце февраля - начале марта. Его задержали, поместили в одну из секретных тюрем для геев, но позже выпустили. Затем его нашли и убили уже на территории России.

Эту информацию "Новой газете" подтвердили два источника из аппарата Совета по правам человека при главе Чечни и управления МВД по Чечне. Все сведения переданы в СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, который сейчас осуществляет доследственную проверку.

Также "Новая газета" собрала информацию о еще четырех жертвах чеченских силовиков. Один из них — сотрудник Росгвардии, убитый по подозрению в гомосексуальной ориентации. Еще один был убит из-за подозрений в экстремизме, причем уже тогда, когда в республике началась следственная проверка.

Кроме того, по данным газеты, чеченские полицейские давят на родственников жертв, заставляя их подписывать заявления такого содержания: «Мой сын/брат (ФИО) уехал из республики на заработки в Москву в конце февраля. Претензий к чеченской полиции не имеет». Также родственников заставляли убеждать самих жертв не обращаться с заявлениями в Следственный комитет.

Однако некоторые сотрудники МВД Чечни активно помогают следствию: в одной из секретных тюрем охранники составили и передали спецслужбам списки всех заключенных, незаконно содержавшихся в тюрьме по подозрению в гомосексуальной ориентации.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«"Новая газета" узнала об убийстве геев за пределами Чечни»

Следите за нами: