Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 1320
Новости

В Transparency объяснили призыв Поклонской проверить их на коррупцию плохой погодой и стрессом

Заместитель председателя «Transparency International» Елена Панфилова в интервью радиостанции «Говорит Москва» предположила, что желание депутата Натальи Поклонской провести проверки в организации объясняется усталостью из-за плохой погоды и стресса.

«Последнее время в Москве стоит ужасная погода. Все ходят сонные и слегка не в себе. Перепады температуры – это вполне себе мотив. Может быть, действительно госпожа Поклонская в должности руководителя комиссии по проверки достоверности декларации о доходах и имуществе депутатов очень много работала всю весну и устала. Действительно, какой-то эмоциональный у неё, физический стресс. Может быть, по каким-то причинам она подзабыла определение коррупции, которое содержится в Федеральном законе РФ о противодействии коррупции, где сказано, что коррупционное преступление может совершить только должностное лицо при распоряжении публичными ресурсами. А мы не являемся должностными лицами. Тут масса может быть причин. Но рациональных причин не существует – в этом я абсолютно уверена», - заявила Панфилова.

Она также заверила, что Центр антикоррупционных исследований и инициатив регулярно проходит проверки.

Заместитель гендиректора "Transparency International - Россия" Илья Шуманов рассказал, что намерен проверить на коррупцию саму Поклонскую.

«Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придётся пилить расследование по мадам экс-прокурору», - написал он на своей странице в фейсбуке.

В свою очередь глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что в ФБК готовы на любые дополнительные проверки, поскольку «им нечего скрывать».

«Поклонская, наверное, не в курсе, что ФБК регулярно проверяют и правоохранительные органы, и различные другие организации. У нас проводятся обыски, и всю нашу документацию неоднократно изымали. Мы предоставляем всю необходимую отчетность, которую требует МинюстЮ и поэтому наша деятельность настолько прозрачна, насколько вообще может быть прозрачна деятельность какой-либо организации в России. Нам скрывать нечего, если она хочет проверить нас дополнительно, то она может это сделать, хотя компетенции у нее такой нет», — сказала Соболь.

Юрист также предположила, что заявление Поклонской вызвано желанием получить привлечь к себе внимание СМИ.

Напомним, депутат Наталья Поклонская в интервью RNS заявила, что Фонд борьбы с коррупцией и российское отделение Transparency International необходимо проверить на коррупцию. "Как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат», — предположила Поклонская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari