Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Власти Испании заморозили счета сотни россиян

Испанские власти заморозили счета россиян, которые не смогли объяснить происхождение ввезенных в страну средств, пишет Deutsche Welle со ссылкой на  Грегорио Фуэнтеса, члена коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества.

По информации издания, речь идет о «сотнях» выходцев бывшего СССР (в том числе россиян), подозреваемых в отмывании денег. Точное число людей, чьи счета были заморожены, неизвестно.

«Если вы трудовой мигрант, ездите на работу на велосипеде, живете в снятой мансарде, а в банке имеете несколько сот евро, то вас, естественно, никто беспокоить не будет, - объяснил Фуэнтес. - Но если вы приобрели особняк за несколько миллионов, скупили акции на аналогичную сумму и ездите на Bentley, то будьте уверены, рано или поздно вы попадете в поле зрения компетентных органов и вас уведомят о необходимости объяснить происхождение доходов» (цитата по "Ведомостям").

Замораживание счетов может затронуть интересы многих чиновников и политиков. Так, например, депутат от «Единой России» Андрей Макаров, владеет в Испании домом (318 кв. м) и двумя земельными участками. Удалось ли ему ему объяснить происхождение этого имущества испанским властям - неизвестно, депутат от комментариев The Insider отказался, сославшись на занятость.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari