159

 

 

 

 

 

Новости

Ильдар Дадин подал иск на 5 млн рублей за незаконное уголовное преследование

Иллюстрация к материалу

Фото: Алексей Цвайгерт / ТАСС

Активист Ильдар Дадин обратился в суд с иском на 5 млн рублей, которые он требует выплатить ему в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщила его адвокат Ксения Костромина, передает "Интерфакс".

"Ильдар сегодня обратился в суд с иском о возмещении и вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, в котором просит выплатить ему в качестве компенсации 5 млн рублей", - сказала Костромина.

По ее словам, исковое заявление подано в Железнодорожный городской суд Московской области.

Напомним, Дадин стал первым и единственным осужденным по статье 212.1 УК РФ - "Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования" после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Ильдар Дадин подал иск на 5 млн рублей за незаконное уголовное преследование»

Следите за нами: