Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 298
Новости

СК призвал ужесточить контроль над СМИ, эксплуатирующими истории об изнасилованиях несовершеннолетних

Следственный комитет потребовал ужесточить контроль за СМИ, использующими в своих проектах несовершеннолетних жертв преступлений. Как говорится на сайте СК, об этом заявил старший помощник председателя комитета Игорь Комиссаров.

По словам Комиссарова, «на изнасилованных девушках в популярных ток-шоу телеканалы зарабатывают высокие рейтинги и очень большие деньги».

Комиссаров подчеркнул, что раскрывая персональные данные несовершеннолетних, пострадавших от рук преступников, СМИ нарушают законодательство и привлекают интерес к преступникам, а не к преступлениям.

Ранее Роскомнадзор пообещал принять «меры административного воздействия» в отношении редакции «Первого канала» из-за выпусков телепередачи «Пусть говорят», героиней которых стала несовершеннолетняя жертва изнасилования Диана Шурыгина.

Диана Шурыгина — 17-летняя жительница Ульяновска. 1 апреля 2016 года она заявила в полицию на 21-летнего Сергея Семенова, которого обвинила в изнасиловании. В декабре Семенова приговорили к восьми годам колонии строгого режима. История имела громкий резонанс в СМИ и соцсетях — в частности во «ВКонтакте» стали появляться группы как против Шурыгиной, так и в ее поддержку. Многие сочли решение суда несправедливым.

Первый выпуск «Пусть говорят» с Шурыгиной вышел в конце января и собрал на YouTube почти 16 млн просмотров. Последовали еще четыре, в ходе которых стороны пытались установить виноватого. В соцсетях появилось множество фейковых страниц и мемов с девушкой, а сама Шурыгина завела YouTube-канал, где отвечала на нападки ненавистников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari