Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 7238
Новости

Расследовавшие смерть Литвиненко детективы рассказали, что их пытались отравить в России

Британские детективы, расследующие смерть сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, утверждают, что российские спецслужбы пытались отравить их в офисе генпрокурора в России. Там им предложили чай, после которого детективы почувствовали себя плохо. Как сообщает Daily Mail, об этом рассказывается в документальном фильме телеканала Channel 4.

Детективы прилетели в Москву, чтобы встретиться с подозреваемыми в убийстве Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. С Ковтуном они беседовали в больнице, по словам детективов, он был полностью забинтован, так что видны были только глаза. Детективы сказали, что у них нет полной уверенности, что это был действительно Ковтун.

Также британские следователи сообщили, что в России за ними велась слежка, а их гостиничные номера обыскали в их отсутствие, после чего у них пропала важная улика — запись интервью с одним из подозреваемых. О каком из подозреваемых идет речь, не уточняется.

В ноябре 2016 года эксперт по радиации Мэтью Панчер, расследовавший гибель бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко, был найден мертвым в своем доме в Великобритании. На его теле были обнаружены многочисленные раны, сделанные двумя ножами. В заключении патологоанатома сказано, что это самоубийство. В то же время эксперты не исключили версию о том, что это было убийство.

Газета отмечает, что за пять месяцев до смерти 46-летний Панчер побывал в России.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

В октябре 2011 года Коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас возобновил дознание по факту смерти Литвиненко. Ранее в Королевской прокурорской службе Великобритании заявили, что у следствия достаточно улик для предъявления обвинения в убийстве Литвиненко бывшему офицеру ФСБ и нынешнему депутату Госдумы от ЛДПР Андрею Луговому.

Подробнее о возможных причинах убийства Литвиненко читайте в расследовании The Insider:

Путин и мафия. За что убили Александра Литвиненко

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari