Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 394
Новости

США нанесли ракетный удар по авиабазе Асада

Американские военные корабли, находящиеся в Средиземном море, выпустили 59 крылатых ракет «Томагавк» по сирийской правительственной авиабазе Эш-Шайрат в провинции Хомс. Об этом сообщает Reuters. По данным Вашингтона, на Эш-Шайрате находится склад химического оружия.

Удар был нанесен около 3:40 утра по сирийскому времени (совпадает с московским) по приказу президента Дональда Трампа. Обстрелам подверглись взлетно-посадочная полоса, самолеты и заправочные узлы.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис заявил, что самолеты и инфраструктура базы разрушены или серьезно повреждены и это затруднит Асаду дальнейшие химические атаки.

Этот авиаудар является самой жесткой акцией США в Сирии за последние шесть лет.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника авиабазы, удар вывел из строя все самолеты на Эш-Шайрате.

Между тем в Турции провели вскрытие тел погибших от химической атаки в Хан-Шейхуне. Турецкий Минздрав подтвердил, что против жителей города правительственные войска применили зарин. В результате атаки на Хан-Шейхун погибли как минимум 72 человека, в том числе 20 детей и 17 женщин. Более 200 человек пострадали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari