Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.37
Поддержите нас English
  • 151
Новости

Оргкомитет «Евровидения» попытается помочь Самойловой получить право на выступление в Украине

Европейский вещательный союз (EBU) попытается защитить право России на участие в международном музыкальном конкурсе «Евровидение». Об этом заявил глава оргкомитета мероприятия Франк-Дитер Фрайлинг в интервью газете Der Tagesspiegel.

По его словам, в настоящий момент в EBU не получали «официального уведомления от украинского правительства по этому вопросу». «Президент или премьер-министр могли бы сообщить о решении сил безопасности [Украины] по указу [о запрете участия в «Евровидении» исполнительницы от России]», — также отметил он, добавив, что несмотря на то, что «EBU должен соблюдать законодательство Украины» по этому вопросу, организаторы конкурса «ясно дали понять, что ожидают», что в «Евровидении» примут участие все конкурсанты, прошедшие отбор.

Европейский вещательный союз, по его словам, «должен придерживаться решения» не позволить вывести из шоу российскую участницу. «EBU позаботится об этом и продолжит пытаться защитить право России на участие в мероприятии», — сказал глава оргкомитета.

Напомним, в СБУ ранее заявили, что Самойловой запрещено появляться на территории Украины, так как раньше она незаконно посетила Крым уже после его присоединения к России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari