Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 376
Новости

Госдума разрешила попавшим под санкции гражданам не платить налоги в России

Госдума в окончательном чтении приняла поправку в Налоговый кодекс, по которым бизнесмены, попавшие под санкции, могут не платить налоги в России. За проголосовали 322 депутата, против - 85, один воздержался. Трансляция ведется на сайте Госдумы.

КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не поддержали законопроект. Депутаты этих фракций указали, что благодаря поправке налоговые поступления в бюджет снизятся. Депутат Валентин Шурчанов заявил, что благодаря поправке олигархи получат возможность «обогащаться за счет экономики РФ».

Автор поправки, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров из «Единой России» назвал эти претензии «дешевым популизмом».

Согласно принятой поправке, люди под персональными санкциями смогут отказаться от налогового резидентства в России. Законопроект действует задним числом - с 2014 года. Один из тех, кому выгодна поправка, - бизнесмен Геннадий Тимченко. Являясь налоговым резидентом Швейцарии, из-за санкций он был вынужден жить в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari