Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 169
Новости

Стрелявший по школьникам на открытии детского лагеря мужчина получил условный срок

Мужчина, который открыл огонь из пневматического оружия по собравшимся на открытии летнего оздоровительного лагеря под Новосибирском, признан виновным и получил полтора года условно. Такое решение вынес Обской городской суд, сообщается на сайте прокуратуры региона.

Суд установил, что 3 июня 2016 года 54-летний Михаил Максимцов находился на территории своего приусадебного участка недалеко от средней общеобразовательной школы № 26 г. Оби. Там в этот момент проводились мероприятия, посвященные открытию детского оздоровительного лагеря.

Праздник сопровождался музыкой, что вызвало раздражение мужчины. Максимцов решил сорвать мероприятие, для чего вынес из своего дома пневматическую винтовку и произвел не менее 7 выстрелов в сторону места его проведения, намереваясь повредить звуковую колонку, тем самым прекратив воспроизведение музыки.

В результате была легко ранена 7-летняя ученица школы и один из школьных работников, а также повреждены два припаркованных возле школы автомобиля и разбито одно из стекол здания. Дети были эвакуированы, а торжественное мероприятие оказалось сорванным.

Суд признал Максимцова виновным по статье «хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия» и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Кроме того, суд оштрафовал мужчину на 40 тыс. руб.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari