Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 274
Новости

В Москве для расселения пятиэтажек построят 35 млн кв. м жилья

Для переселения жителей московских пятиэтажек в городе построят 35,14 млн кв. м жилья. Как передает РБК, об этом сообщил источник в Госдуме, знакомый с концепцией, которую представил депутатам мэр Москвы Сергей Собянин.

Эти данные подтвердил депутат Госдумы от Москвы Анатолий Выборный. С оценкой в 35 млн кв. м согласен и замглавы комиссии по градостроительству Мосгордумы Олег Сорока. В пресс-службе Стройкомплекса Москвы сказали, что сейчас идет оценка параметров и технологических возможностей проекта реновации, а конкретные цифры появятся только после принятия федерального закона.

11 марта в Госдуму был внесен законопроект о программе переселения и сноса пятиэтажных домов в Москве. Его авторы — группа депутатов во главе с Николаем Гончаром из «Единой России», который избирался от центрального округа столицы. Под снос по решению властей могут пойти не только пятиэтажные дома, но и дома аналогичных серий.

Законопроект закрепляет условия строительства новых домов, переселения жильцов хрущевок и сноса пятиэтажек по программе «реновации». Их жильцам дадут 60 дней на то, чтобы согласиться на предложенную для переселения квартиру. В случае их отказа городские власти будут добиваться переселения через суд.

Судебное решение о выселении должно будет исполняться немедленно, жильцы смогут оспорить только соответствие новой квартиры параметрам старого жилья.

Жильцам хрущевок предложат квартиры в том же районе Москвы, либо в соседнем районе в пределах того же округа. Тем, кто живет в Центральном, Зеленоградском, Троицком и Новомосковском округах, жилье предложат необязательно в своем или соседнем районе, но в пределах своего округа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari