Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 60
Новости

Расследование RTL Nieuws: малазийский "Боинг" был сбит ракетой системы "Бук"

Согласно экспертизе, проведенной в рамках расследования нидерландского телеканала RTL Nieuws, осколки ракеты, которая сбила малайзийский Boeing MH17 в ноябре 2014 года на оккупированной территории  Донецкой области, могут принадлежать ракетной системе «Бук».

Как утверждают корреспонденты СМИ, осколки, представленные на экспертизу, действительно содержали взрывчатое вещество и, скорее всего, принадлежат ракете системы «Бук».

Lab1_0

Фотографии экспертизы, предоставленные RTL Nieuws

1_FRAGMENT_1_RAKET_SPRINGKOP_-_Photo_Makro1_0

Однако в Совете безопасности Нидерландов эту информацию опровергли, отметив, что их собственное расследование «идет полным ходом и сфокусировано на многих источниках».

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал новость РИА «Новостям»: «Абсолютное вранье. Поражающими элементами формы «двутавр», которые изображены на фото, начинены только одни ракеты — ракеты ЗРК «Бук-М1», которые как раз и стоят на вооружении у Украины. А вот поражающие элементы «Бук-М1-2» представляют собой небольшие параллелепипеды, никаких двутавров там нет и быть не может. Так что таким «эксклюзивом» портал подставил своих же кураторов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari