Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1207
Новости

Туроператоры выявили схему вывода денег из России через китайские туры - RNS

Российские туроператоры выявили на рынке схемы по выводу средств из страны через туры для китайских туристов. Об этом сообщает RNS со ссылкой на представителя туристической ассоциации «Мир без границ».

«Туры по модели «за ноль долларов», которые групповые китайские туристы приобретают у «серых» компаний, заняли более 50% рынка по китайскому направлению. В схемах задействованы гиды и ювелирные магазины. Это сотни миллионов долларов в «серой» зоне», — заявили в «Мире без границ».

По словам заместителя исполнительного директора «Мира без границ» Александра Агамова, зарегистрированные в КНР компании продают китайским туристам специальные туры за «ноль долларов» (дешевые путевки, иногда по цене ниже суммарной себестоимости перелета и размещения). Впоследствии эти деньги «отбиваются» в России с помощью китайских турлидеров и местных гидов, которые водят туристов по магазинам, где товары оплачиваются наличными по завышенным в несколько раз ценам.

По его оценкам, из российской экономики выводится минимум $500 млн, что наносит прямой ущерб легальным туркомпаниям, гостиничному бизнесу и розничной торговле.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari