Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 321
Новости

Хакер Богачев может быть связан с российскими спецслужбами - New York Times

Российский хакер Евгений Богачев может быть связан с российскими спецслужбами. Об этом пишет New York Times со ссылкой на неназванные источники.

Как утверждают собеседники издания, пока Богачев похищал деньги с банковских счетов по всему миру через инфицированные компьютеры, российские власти осматривали эти компьютеры в поисках файлов и электронных писем.

По мнению американских следователей, эта схема позволяла спецслужбам не проводить рутинную работу по взлому компьютеров.

Источники New York Times прослеживают интерес российских спецслужб к данным о военных и разведывательных структурах в свете конфликтов на востоке Украины и в Сирии. В США на зараженных компьютерах якобы искали документы по ключевым словам «совершенно секретно» и «министерство обороны».

Богачев официально объявлен в розыск ФБР, за сведения о нем объявлена награда в $3млн. Против 33-летнего россиянина и его сообщников заведены в США три дела, одно гражданское в Пенсильвании и два уголовных, в Пенсильвании и Небраске.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari