Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 393
Новости

Жителей пятиэтажек освободят от взноса на капремонт

Жители московских пятиэтажек, которые войдут в программу по сносу, не будут платить взносы на капитальный ремонт. Как сообщает ТАСС, об этом заявил Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Те взносы, которые граждане заплатили, мы пустим на реновацию, на программу реновации этих кварталов, они пойдут для того, чтобы ускорить программу строительства новых домов. Как только эти дома будут включены в программу реновации, будет остановлена плата в фонд капитального ремонта», — сказал Собянин.

Он подчеркнул, что жители домов, которые войдут в программу, перестанут платить в фонд капитального ремонта, пока не переселятся в новые дома.

Ранее глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев сообщил, что московские власти намерены сократить сроки подготовки к строительству для сноса и расселения пятиэтажек.

По его словам, для начала строительных работ необходимо три года на выполнение всех процедур в соответствии с законодательством. Речь идет об оформлении участков, согласовании коммуникаций, переселении жильцов.

Для реализации программы необходимо изучить, как можно сократить сроки, подчеркнул Бочкарев. По его словам, придется вносить изменения в соответствующие законодательные акты на федеральном уровне.

Ранее стало известно, что Госдума к сентябрю урегулирует вопрос поправок в законы в рамках программы по сносу хрущевок в Москве. Мэр Москвы Сергей Собянин уже обсудил этот вопрос со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari