Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 136
Новости

РПЦ хочет создать государственно-церковный кластер по изучению древнерусского наследия

В Русской православной церкви предлагают создать государственно-церковный кластер по изучению древнерусского наследия. Как передает РИА «Новости», об этом заявил епархиальный древлехранитель Московской городской епархии Леонид Калинин на презентации концепции музея имени Андрея Рублева.

«Мы выдвигаем такую идею по созданию государственно-церковного кластера по сохранению, изучению и развитию древнерусского наследия, без которого наша страна просто потеряет свое лицо», — сказал Калинин.

По его словам, необходимо обратить внимание на организацию древлехранилища в Музее имени Андрея Рублева, так как Андроников монастырь — «это место не только сакральное и священное, оно связано с именем великих русских иконописцев».

В феврале глава юридической службы Московской патриархии, игуменья Ксения рассказала, что РПЦ рассматривает вопрос о передаче ей находящегося в Москве Андроникова монастыря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari