Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1456
Новости

МИД: Украина не блокировала заявление ООН по поводу смерти Чуркина

Украина не блокировала заявление ООН в связи со смертью  постпреда России Виталия Чуркина, поскольку предложенный Россией проект не принимался ранее в похожих ситуациях и не является обязательным. Как сообщает «Лига.net», об этом заявила пресс-атташе украинского МИДа Марьяна Беца.

«Там была немного другая ситуация. Россияне хотели отдельный проект заявления председателя Совбеза ООН относительно смерти их посла», — сказала Беца.

Она отметила, что подобных прецедентов «никогда не было», поэтому Совбез ограничился традиционным в таких случаях заявлением для прессы.

«Мы ничего не блокировали, просто было сделано заявление для СМИ — как делалось в таких случаях ранее. Таких случаев было не так и много. Однако прецедентов отдельного политического заявления никогда не было», — добавила Беца.

Ранее официальный представитель российского МИДа Мария Захарова написала в фейсбуке, что официальное заявление Совета Безопасности ООН якобы было заблокировано украинской делегацией.

«Украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы», - написала Захарова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari