Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 211
Новости

Украина просит экспертов ВТО разобраться с "торговой агрессией" России

Минэкономразвития Украины потребовало от Всемирной торговой организации (ВТО) создать экспертную группу, которая сможет оценить введенные Россией ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию. Об этом заявила  замглавы Минэкономразвития Украины Наталья Никольская, слова которой приводятся в сообщении ведомства. Ее слова приводятся в сообщении ведомства.

«Торговая агрессия Российской Федерации в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны должны получить объективную оценку экспертов ВТО, и, безусловно, должны быть отменены», — заявила Никольская.

Никольская подчеркнула, что специалисты ее ведомства приложат все усилия для доказательства своей правоты.

Потери украинских товаропроизводителей от введенных Россией ограничений в Минэкономразвития Украины оценивают в $400 млн, а сокращение объема экспорта украинских товаров в страны Центральной Азии в 38,3%. По оценкам экспертов, от введенных Россией ограничений пострадали около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% поставок в Киргизию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari