Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 1034
Новости

Представитель вейп-индустрии назвал абсурдом закон об "ограничениях потребления испарительных смесей"

Депутаты Мосгордумы одобрили законопроект об «ограничениях потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака». Этот законопроект фактически приравнивает кальяны, вейпы и электронные сигареты к обычным сигаретам, устанавливает запрет на их продажу несовершеннолетним и использование в общественных местах. The Insider поговорил с представителем вейп-индустрии - основателем движения VapeRussia Александром Васильевым о том, как этот закон отразится на бизнесе и потребителях.

«Мы настолько против этого законопроекта, что даже направили письмо с отказом посещения круглого стола на эту тему его инициаторам - партии ЛДПР и Алексею Шапошникову - председателю Мосгордумы», - рассказал Васильев.

«Изначально эта инициатива не являлась для нас негативной, сначала их посылы были крайне положительными для бизнеса. Они предлагали ограничить продажу несовершеннолетним, ограничить употребление этих устройств в общественных местах. Но итоговый документ, который появился, фактически приравнивает электронные сигареты к обычным: вплоть до маркировки изделий страшными картинками, запретом размещения на прилавках, на рекламу... и они также предложили обложить эту продукцию дополнительными акцизами.  С 1 января этого года в налоговом кодексе появились правки, которые подразумевают акцизный сбор для жидкостей электронных сигарет в размере 10 рублей за милилитр, что является неприемлемым для всего рынка, поскольку это повлечет за собой удоражание от 300 до 1000 рублей за себестоимость», - отметил он.

«Вейпинг - это вообще-то все-таки способ отказаться от курения, нежели пропаганда, о чем говорят наши законодатели.  А получится, что теперь у людей, которые хотят отказаться от табака, не будет возможности ознакомиться с товаром, им придется покупать все вслепую. А этого никто делать не будет. Вся эта ситуация , на которую нас толкает Мосгордума, целиком и полностью абсурдна. Они нас ставят в один ряд с владельцами табака, считают, что из-за нас дети начинат курить обычные сигареты. На самом деле, все абсолютно наоборот: люди, которые курят много лет, благодаря электронным устройствам, отказываются от курения», - говорит Васильев.

«По моему мнению, этот закон уже, можно считать, принят. А наше присутствие на всех этих круглах столах в Мосгордуме, в Госдуме просто придают легитимность этому процессу, на деле же нам не дают слова, Геннадий Онищенко с трибуны кричал, что мы убийцы русского народа, нас поставили перед фактом, что мы табачные лоббисты и убийцы русского народа» - заявил он.

Напомним, антитабачный закон, установивший аналогичные запреты на употребление обычных сигарет, частично вступил в силу в 2013 году, а полностью — в 2014 году. Штрафы за курение в неположенном месте составляют до 3 тыс. руб., за продажу табака — до 90 тыс. руб. При этом Роспотребнадзор специально пояснял, что ограничения не касаются электронных сигарет и кальянов без табака.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari