Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 200
Новости

Уголовное дело в отношении Дель может быть прекращено благодаря закону о декриминализации побоев

Уголовное дело в отношении Михаила Дель может быть прекращено в ближайшее время в связи с изменениями статьи 116 УК РФ («Побои»), которые подписал Владимир Путин. Об рассказал адвокат семьи Иван Павлов. Его слова приводит ТАСС.

«Дело в отношении Михаила Дель должно быть закрыто за отсутствием состава преступления в связи с тем, что статья была декриминализирована на этой неделе. Ходатайство по отмене уголовного дела в отношении моего доверителя будет направлено в пятницу», - сказал он.

Напомним, 13 января органы опеки в Москве изъяли из приемной семьи 10 детей, некоторые из которых инфицированы ВИЧ. Поводом для изъятия стало сообщение сотрудников детского сада о следах побоев у одного из детей. По данным заместителя руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Татьяны Барсуковой, семья переехала из Санкт- Петербурга в Москву в 2014 году, в ней 13 детей - восемь приемных, находящихся под опекой, четверо усыновленных и один кровный.

Управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки.

По версии следствия, приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей, а органы опеки и соцзащиты не выявили этот факт, в связи с чем законным правам и интересам детей причинен существенный вред.

В отношении отца приемных детей полиция возбудила уголовное дело о побоях. Президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Закон переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые. Закон излагает статью 116 Уголовного кодекса (УК) РФ в новой редакции, и переводит побои в отношении близких лиц, совершенные впервые, в разряд административных правонарушений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari