Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 339
Новости

Навального и Офицерова повторно признали виновными по делу "Кировлеса"

Алексея Навального и Петра Офицерова повторно признали виновными в хищении имущества предприятия «Кировлес». Приговор зачитывает в Ленинском районном суде Кирова судья Алексей Втюрин. Назначенное наказание еще не оглашено.

Обвинение попросило приговорить Навального к пяти годам лишения свободы условно, а Офицерова — к четырем. Прокуратура также попросила назначить обоим штраф — по 500 тысяч рублей.

Навальный приехал на оглашение приговора с вещами для СИЗО.

Обвинение утверждало, что Алексей Навальный, работая советником губернатора Кировской области, в 2009 году убедил руководство государственного предприятия «Кировлес» подписать невыгодный договор на реализацию леса. Ущерб, нанесенный этими действиями, оценивается в 16 млн руб.

По версии следствия, второй обвиняемый по делу, Петр Офицеров, был сообщником Навального. Утверждалось, что «Вятская лесная компания» Офицерова стала второй стороной в невыгодной для «Кировлеса» сделке.

Навальный и Офицеров не признают свою вину. Навальный неоднократно называл дело сфабрикованным и политически мотивированным.

В 2013 году Ленинский райсуд Кирова уже рассматривал дело «Кировлеса». Тогда Навального приговорили к пяти годам лишения свободы, а Офицерова - к четырем. Позже Кировский областной суд заменил им реальные сроки на условные.

Навальный и Офицеров успешно обжаловали этот приговор в Европейском суде по правам человека. После этого в ноябре 2016 года Верховный суд России отправил дело на новое рассмотрение снова в Ленинский райсуд Кирова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari