Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 1092
Новости

Ъ: Первому меду грозят масштабные сокращения

Две трети сотрудников факультета послевузовского образования Первого московского государственного медуниверситета им. Сеченова находятся под угрозой сокращения. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на информацию сотрудников вуза.

Издание отмечает, что по данным сотрудников будет ликвидировано около десяти кафедр факультета. «Прямо сейчас, буквально с понедельника, закрывают или сливают с другими, что фактически означает ликвидацию, около 10 из 50 кафедр факультета последипломного образования. Например, кафедры паталогической анатомии, клинической трансфузиологии, нефрологии, сердечно-сосудистой хирургии», - рассказал собеседник издания.

По его словам, такие изменения в руководстве объясняют прекращением финансирования Минздрава одного из трех циклов повышения квалификации - тематическое усовершенствование, что составляет две трети финансирования факультета.

Источник «Коммерсанта» заявляет, что «по самым грубым подсчетам», будут закрыты около 200 ставок из 300.

«Я считаю, что идет целенаправленный разгром последипломного образования. Пока это коснулось только нашего вуза, но не исключено, что позже затронет и другие», - заключил собеседник газеты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari