Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.79
Поддержите нас English
  • 299
Новости

Роспотребнадзор хочет штрафовать россиян за перевозку и хранение санкционных продуктов

Роспотребнадзор предложил ввести штрафы за реализацию, хранение и транспортировку товаров, подпадающих под санкции и запрещенных к ввозу на территорию России. Соответствующий законопроект размещен 1 февраля на портале regulation.gov.ru.

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 марта.

Согласно документу, за нарушения штрафы для граждан должны составить 3–5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 30–50 тысяч рублей, а для компаний – 70–100 тысяч рублей.

Санкционная продукция также может быть конфискована у граждан, предпринимателей и юридических лиц.

Между тем представитель Роспотребнадзора Сергей Ходячих пояснил, что штрафы не будут применяться к гражданам, которые хранят и перевозят продукты для личных нужд, передает RNS.

«Для того, что в личных нуждах используется, это не будет работать. Это касается промышленных оборотов хозяйствующих субъектов, если таможня что-то пропустила, через границу проскочила запрещенная продукция, то Роспотребнадзор здесь уже в обороте будет выявлять», – пояснил он.

По словам Ходячих, под товарами, запрещенными к ввозу в Россию, понимаются не только продукты питания, но и промышленная продукция. Он подчеркнул также, что Роспотребнадзор может начать проводить проверки законности хранения санкционных продуктов «по жалобам граждан, если граждане проявят бдительность».

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari