Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 18
Новости

"Ростех" и "Полюс" выиграли торги за крупнейшее месторождение золота в России

Аукцион по золоторудному месторождению Сухой Лог выиграла компания «СЛ Золото», совместное предприятие «Ростеха» и золотодобывающей компании «Полюс», принадлежащей сыну Сулеймана Керимова Саиду. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского.

По словам Донского, платеж за месторождение составит 9,406 млрд рублей. Сколько предложил другой участник торгов, «Золото Бодайбо», не уточняется.

Донской рассказал, что на аукционе был сделан всего один шаг. В итоге предложенная за месторождение цена выросла всего на 10%.

Оба претендента на Сухой Лог ранее внесли задаток в размере 8,55 млрд рублей. Другие золотодобытчики – Polymetal, Nordgold, Kinross Gold и Бодайбинская горнорудная компания – отказались от участия в торгах.

Согласно распоряжению председателя правительства Дмитрия Медведева, в аукционе могли принять участие только компании, в которых не менее 25% принадлежит государству напрямую или через госкорпорации или федеральные государственные унитарные предприятия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari