Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Минкомсвязи закроет лазейки для покупки иностранного ПО российскими чиновниками

Минкомсвязи намерено запретить российским госкомпаниям и органам власти обновлять лицензии на зарубежное программное обеспечение. Как пишут «Ведомости», об этом говорится в докладе министра связи Николая Никифорова к заседанию правительства 26 января.

Как пишет издание, сейчас ограничения на закупки иностранного софта не распространяются на сервисные платежи. В докладе Никифорова говорится, что госзаказчики закупают «работы по созданию новых программных продуктов, основанных на иностранном ПО».

Между тем, по информации газеты, доклад Никифорова не будет представлен на заседании 26 января, поскольку его исключили из повестки. Пресс-секретарь председателя правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила изданию, что в плане заседания правительства этого вопроса нет, однако «он остается в повестке работы правительства и будет рассмотрен на следующих заседаниях».

В ноябре 2015 года российское правительство запретило госзакупки иностранного ПО, если аналогичное есть в России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari