Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Минкультуры хочет поднять стоимость прокатного удостоверения, чтобы сократить число голливудских фильмов

Минкультуры предлагает поднять стоимость прокатного удостоверения для кино в 1,5 тысячи раз до 5 миллионов рублей (вместо 3,5 тысяч), чтобы сократить число голливудских фильмов в кинотеатрах, пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора Фонда кино Антона Малышева.

По словам Малышева, порог вхождения голливудского кино на российский рынок сегодня очень низкий, так как размер госпошлины, которую необходимо уплатить при получении прокатного удостоверения, составляет 3,5 тысячи рублей.

По словам сотрудника Минкультуры, эту идею активно лоббирует министр культуры Владимир Мединский, который собирается ее официально представить на правительственном совете по кинематографии. Полученные деньги предлагается передавать Фонду кино и затем тратить на создание отечественных фильмов. По словам собеседника издания, стоимость удостоверения для российских картин также составит 5 миллионов рублей, но в отличие от иностранного кино эти затраты им будут «тем или иным образом компенсированы».

Мединский заявил, что для развития отечественного кинематографа необходимо усилить государственный протекционизм, побороть интернет-пиратство и отдавать лучшие прокатные даты российским фильмам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari