Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Минспорт поддержит спортсменов, отстраненных после доклада Макларена

Министерство спорта России поможет защитить свои права спортсменам, отстраненным от соревнований на основании данных из доклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил глава ведомства Павел Колобков.

«Я считаю, что любые отстранения без предъявления реальных доказательств, всегда необоснованны. Мы будем поддерживать наши федерации в отстаивании прав наших спортсменов. Будем оказывать и оказываем всю возможную поддержку», - сказал он.

По словам Колобкова, любая информация в докладах должна быть проверена и иметь доказательную базу, поскольку отстранение от спорта на основании надуманных причин является катастрофой для любого спортсмена. «Надеюсь, все международные спортивные федерации проявят взвешенный подход», - сказал глава Минспорта.

Он подчеркнул, что международные спортивные федерации, получившие информацию о российских спортсменах из второй части доклада независимой комиссии ВАДА во главе Маклареном, пока никому из россиян не предъявили реальных обвинений в допинговых нарушениях.

«Когда предъявляются претензии к федерациям или спортсменам, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Пока реально по отношению к спортсменам никто никаких обвинений не предъявлял», - сказал Колобков.

18 июля 2016 года глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. В докладе утверждалось, что власти России, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде. По его данным, «активное участие» было отмечено и со стороны ФСБ".

9 декабря Макларен опубликовал вторую часть доклада, в которой говорится, что более 1 тыс. российских атлетов в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari