Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 13
Новости

МВД выявило аферу с хищением руководством банка 1 млрд руб

МВД обнаружило аферу с хищением руководством одного из банков 1 млрд рублей. Об этом говорится на сайте пресс-службы ведомства. Название банка не раскрывается.

Как говорится в сообщении, топ-менеджеры банка похитили деньги, выдавая «технические» кредиты на подставных лиц и заключая с клиентами фиктивные договоры банковских вкладов.

По версии следствия, банкиры заявляли обманутым клиентам, что им присвоен VIP-статус и заключали с ними сделки по размещению депозитов. Для правдоподобности клиентам периодически выплачивались некоторые суммы наличными в качестве процентов, отмечается в сообщении.

Сами договоры по бухгалтерским учетам не проводились, а полученные от потерпевших деньги в кассу кредитного учреждения не поступали.

В результате задержаны и взяты под стражу бывший зампред правления банка, а также начальник отдела финансового анализа и бизнес-планирования; в международный розыск объявлен бывший председатель совета директоров банка.

Следователи МВД возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari