Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Таджикского оппозиционера Кувватова застрелили в Турции

Таджикского оппозиционера Умарали Кувватова застрелили в ночь на пятницу в Стамбуле. Как сообщает «Интерфакс, последние годы Кувватов жестко критиковал президента Таджикистана Эмомали Рахмона и членов его семьи, из-за чего преследовался властями и в 2012 году был вынужден уехать из страны.

Кувватов был создателем оппозиционной структуры «Группа 24». В октябре 2014 года она была признана экстремистской, а ее деятельность полностью запрещена на территории Таджикистана решением Верховного суда. За последние полгода было задержано не менее десятка сторонников «Группы 24». Многие из них были задержаны на территории России и затем экстрадированы на родину. 4 марта суд в Душанбе приговорил члена «Группы 24» Умеджона Салихова к 17,5 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме и оскорблении президента Таджикистана Рахмона. Это был первый приговор в отношении членов «Группы 24».

Умарали Кувватов ранее задерживался властями ОАЭ и Турции по прошению властей Таджикистана об экстрадиции, однако оба раза был отпущен. Власти Абу-Даби и Анкары сочли доказательства таджикских правоохранительных органов недостаточными для экстрадиции Кувватова на родину.

Как сообщает «Русская служба Би-би-си», в ночь убийства таджикского оппозиционера, его супруга и двое малолетних детей были доставлены в больницу с признаками отравления. Кумриниссо Джаборова и ее дети находятся в реанимационном отделении одной из клиник Стамбула, где им была оказана срочная медицинская помощь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari