Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Врачей хотят обязать вносить информацию о курильщиках в медкарты

Российских врачей хотят обязать вносить в медицинскую документацию информацию об отношении пациента к курению. Как сообщает ТАСС, такое предложение содержится в проекте  «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу».

В проекте говорится, в частности, что формирование системы мониторинга предусматривает «обязательное отражение в медицинской документации записей об отношении пациента к потреблению табака».

Накануне стало известно, что разработанная Минздравом концепция борьбы с курением предусматривает полный запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позднее. Кроме того, планируется расширить перечень территорий и объектов, свободных от табачного дыма.

Минздрав также предлагает дать работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня для курящих сотрудников. «Возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня», – говорится в документе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari