Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Россия вошла в пятерку стран с лучшими подразделениями по кибербезопасности

Россия входит в пятерку стран с самыми развитыми специализированными подразделениям по кибербезопасности для военных или разведывательных целей. Как пишет «Коммерсант», к такому выводу пришла компания Zecurion Analytics, которая занимается защитой данных от утечек.

Как отмечается в докладе компании, «кибервойска» все чаще используют для шпионажа, кибератак и информационных войн, включающие «различные средства воздействия на настроение и поведение населения стран».

Собеседник издания на рынке информационной безопасности оценил численность подразделений, о которых идет речь, примерно в тысячу человек. По его словам, на их финансирование ежегодно отводится около $300 млн.

По данным Zecurion Analytics, самая сильная «армия в киберпространстве» у США, государственное финансирование этого направления может достигать около $7 млрд в год. Численность хакеров, работающих на США, аналитики оценили в 9 тысяч человек. За США следуют Китай, Великобритания и Южная Корея, говорится в докладе организации.

Как пояснил газете директор по маркетингу компании Solar Security Валентин Крохин, кибератаки, шпионаж и информационные войны относятся к сфере деятельности технологической разведки. По его словам, в государственных военных структурах есть «киберкомандования», но это не «военные хакеры», а персонал, задействованный в защите инфраструктуры военных киберсистем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari