Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 11

Украина в одностороннем порядке передала властям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 15 пленных, сообщает «Интерфакс». Передача проходила в нейтральной зоне между городами Горловка и Майорск.

Со стороны ДНР освобожденных пленных встретила уполномоченный по правам человека Дарья Морозова.

27 декабря  представитель Украины в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что ополченцы искусственно занижают число пленных.

«Искусственно занижается цифра заложников, отдельные районы Донецкой и Луганской области не дают информации о тех, кого удерживают. Например, сейчас в списке СБУ, с которым мы работаем в минской группе, более 100 человек, к осени боевики подтверждали только 20 из этого списка, с сентября уже 48, хотя мы точно знаем местонахождение 58», — написала Геращенко  на своей странице в Facebook.

По ее словам, ополченцы требуют амнистии, но при этом берут в плен мирных жителей и впоследствии требуют обменять их на тех, кто участвовал в военных действиях в Донбассе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari