Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Суд приговорил Варвару Караулову к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы

Московский окружной военный суд признал экс-студентку МГУ Варвару Караулову (сменившей имя на Александру Иванову) виновной в попытке примкнуть к ИГ и приговорил ее к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

«Иванова, проживая в Москве, являясь сторонницей организации «Исламское государство«, решила совершить попытку участия в запрещённой организации, осознавая, что это может оказать негативное влияние на интересы РФ», - говорится в мотивировочной части приговора.

Защита Карауловой обжалует приговор. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Сергей Бадамшин. «Мы обжалуем этот приговор», - сказал он.

«Варваре Карауловой дали 4,5 лет из 5 возможных. До Нового года мы подадим апелляцию», — написал в своем микроблоге в Twitter другой адвокат девушки - Илья Новиков.

340f0747fe15

Прямой эфир судебного заседания РИА "Новости"

Как сообщалось, прокурор Михаил Резниченко в ходе прений сторон просил признать девушку виновной в инкриминируемом ей преступлении и приговорить ее к пяти годам лишения свободы. Он отметил повышенную общественную опасность совершенного, так как подсудимая, по его словам, собиралась стать снайпером или смертницей.

Адвокаты Карауловой просили оправдать их подзащитную. Защита настаивает, что представленные стороной обвинения доказательства, а также заслушанные на суде свидетели не подтверждают намерения девушки стать террористкой.

Накануне Караулова обратилась к суду с последним словом, в котором просила коллегию из трех судей о снисхождении. Она заявила о готовности искупить свою вину, став опорой в жизни для родителей, которых подвела попыткой уехать за своей «больной любовью», в чем сейчас полностью раскаивается. Она выразила благодарность сотрудникам спецслужб, которые помогли ей вернуться домой, и объяснила свое поведение запоздалой подростковой депрессией.

Студентка, которой на тот момент было 19 лет, пропала в Москве 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян (в том числе Караулова), которые предположительно планировали присоединиться к террористической организации «Исламское государство». Караулова вернулась в Москву 11 июня. Впоследствии она сменила имя и фамилию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari