Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 42
Новости

«Левада-центр» извинился за ошибку в результах опроса об отношении россиян к Путину

Исследовательская организация «Левада-центр» извинилась за публикацию ошибочных данных об ухудшении отношения к президенту России Владимиру Путину. Соответствующее заявление размещено на сайте организации.

Как говорится в заявлении, в результатах опроса содержится ряд технических ошибок, что привело к неточным выводам. «Уточненные данные свидетельствуют о растущей поляризации оценок В. Путина, но не столь значительной, как это выглядело в таблице, опубликованной ранее на нашем сайте. В целом можно сказать, что отношение основной массы опрошенных осталось прежним («не изменилось» – 55%, в 2012 году, до крымской кампании, такой вариант ответа выбрали 74%), «ухудшилось» у 14% (в 2012 г.  – 10%), «улучшилось» –  у  29% (было 10%)», - говорится в сообщении Центра.

«Поскольку эти данные затрагивают крайне «чувствительные моменты» тематики отношения к  власти и «национальному лидеру», мы считаем необходимым не просто исправить искажения, но и  объясниться», - поясняет глава Центра Лев Гудков.

«Ошибка вызвана тем, что в самой анкете позитивные варианты ответов («улучшилось») и негативные варианты ответов («ухудшилось») периодически меняют свое положение. Это делается для того, чтобы иметь возможность учитывать позиционный эффект первых мест в структуре «подсказок» (как правило, небольшая часть респондентов чаще отмечает те варианты, которые находятся вверху шкалы возможных ответов). В данном случае на эту перестановку вариантов ответов не обратили внимание», - отмечается в заявлении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari