Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 14
Новости

МИД Японии объявил о решении упростить визовый режим с Россией

Власти Японии приняли решение об облегчении визового режима для россиян, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение японского министерства иностранных дел.

Так, будет расширен круг лиц, которые смогут получить многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии. В него войдут бизнесмены, ученые и деятели культуры. Срок действия данных виз будет продлен с трех до пяти лет.

«Упомянутое ослабление визовых требований, как ожидается, будет содействовать дальнейшим обменам между людьми с Россией, в том числе улучшению удобства для туристов и бизнесменов, а также расширению числа тех, кто приезжает повторно», — говорится в тексте официального сообщения.

Также будут выдаваться многократные визы на три года для пребывания в Японии сроком до 30 дней, а для получения виз для краткосрочного посещения страны россиянам не понадобится предъявлять письмо от гаранта при поездке за свой счет.

Напомним, ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что во время беседы Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ оба лидера констатировали интенсификацию российско-японских контактов и договорились и далее наращивать контакты по линии военных ведомств, совета безопасности, пограничных служб и в формате 2 + 2, то есть, с участием министров обороны и МИД с обеих сторон. Вопрос о принадлежности Южных Курил не обсуждался.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari