Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 59
Новости

Обнаружено фото Лаврова с подозреваемым в попытке госпереворота в Черногории

Активиста Неманью Ристича, которого власти Черногории разыскивают по подозрению в причастности к попытке государственного переворота, обнаружили на фотографии с главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщает Associated Press.

Фотография была сделана 12 декабря в Белграде. Лавров посещал там церемонию памяти советских солдат, погибших при освобождении города в 1944 году. В частности он встречался с членами местной ультраправой группировки. Среди них был и Ристич.

Как утверждает сам Ристич, он попал на фотографию «случайно».

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не причастен к подготовке убийства премьер-министра Черногории Мило Джукановича. «Мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий», — сказал он.

«По официальной линии никаких запросов не было. Я не знаю, были ли запросы по линии спецслужб», — ответил Песков на вопрос, обращались ли черногорские власти к российским с запросами в рамках проводимого расследования.

6 ноября главный специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что некие «националисты из России» готовили убийство Джукановича в случае победы его партии на очередных выборах в Скупщину, состоявшихся 16 октября. По его словам, после убийства заговорщики намеревались привести к власти оппозиционную партию — какую именно, он не уточнил.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari