Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Минфин хочет ввести акциз на спирт в косметике и парфюмерии

Минфин разработал законопроект об акцизе на спирт, используемый в парфюмерно-косметических товарах и бытовой химии, документ вынесут на обсуждение в январе 2017 года, сообщает ТАСС.

«В январе 2017 года Минфин вынесет на обсуждение текст законопроекта. Ставка акциза на спирт в настоящее время обсуждается», — сказал представитель Минфина.

По его словам, это необходимо для пресечения нецелевого использования спирта, который предназначен для производства парфюмерии и косметики.

Накануне правительство предложило установить акцизы на лекарственные настойки, бытовую химию и косметику, содержащие спирт. Такое поручение Минфину дал вице-премьер Александр Хлопонин. Инициатива может коснуться таких лекарств, как «Корвалол» и «Валокордин», цена на которые скорее всего вырастет в полтора раза.

Как пояснил Хлопонин, россияне употребляют лекарственные настойки как замену подорожавшему алкоголю. В числе таких настоек он называет лосьон «Огуречный», «Бояра», настойки боярышника и шиповника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari