Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Пассажирские самолеты начали облетать зону украинских учений

Пассажирские самолеты иностранных компаний начали облетать  зону к западу от Крыма, где проходят украинские учения с ракетными стрельбами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные западных авиационных сайтов.

В этой зоне после 10.00 зафиксированы два рейса израильской авиакомпании El Al, следовавших по маршруту из Тель-Авива в Киев, а также  Turkish Airlines, направлявшихся из Стамбула в Москву.

Между тем в Росавиации сообщили, что Украина уведомила о перемещении зоны ракетных стрельб в Черном море.  «Новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды России не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет», — сказали в ведомстве.

Ранее стало известно, что Россия будет сбивать украинские ракеты в ходе заявленных Минобороны Украины стрельб 1 и 2 декабря, если от них будет исходить опасность. Как рассказал  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, соответствующая нота была передана на прошлой неделе Украине.

Заявление Минобороны России в военно-дипломатической ноте было передано украинскому военному атташе в Москве 25 ноября, однако обещания сбивать ракеты в сообщении не было, отмечает издание.

30 ноября на сайте «Украинской правды» было опубликовано официальное письмо Минобороны России, адресованные украинскому оборонному ведомству. «Министерство обороны РФ предупреждает, что при обнаружении стартовавших ракет в указанном районе они будут уничтожаться силами противовоздушной обороны ВС РФ… В случае если стартовавшие ракеты создадут угрозу российским объектам, находящимся в данном районе территории РФ (на суше, на море или в воздушном пространстве), будут нанесены ответные удары для уничтожения средств их пуска», — отмечается в официальном документе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari