Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Бывшего вице-мэра Уфы Никитина судят за мошенничество на миллиард рублей

Бывший первый замглавы администрации Уфы Владислав Никитин предстанет перед судом по обвинению в отчуждении федеральных земель на сумму около миллиарда рублей, сообщается в пресс-релизе СК. Отмечается, что Никитину может грозить реальный срок заключения по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2011 году Никитин, будучи руководителем комиссии по землепользованию и застройке Уфы, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэродромом ДОСААФ, в муниципальную собственность. Для создания видимости законных оснований сделки были проведены торги, в результате которых объект федеральной назначения был отчужден в пользу предприятия сестры Никитина. Позже на земле планировалось построить жилой комплекс.

По оценкам экспертов, рыночная стоимость участка составила почти 897 млн руб., что «причинило существенный ущерб бюджету России, не говоря уже о том, что аэродром попросту перестал функционировать».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari