Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Терешкова: Российские космонавты высадятся на Марсе первыми

Российские космонавты имеют все шансы первыми побывать на Марсе. Как передает «Интерфакс», об этом заявила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, отвечая на вопросы школьников в  Ярославле.

«Я верю, что мы все-таки будем первыми на Марсе. Посмотрите, к нам применяют санкции, но американцы летают на наших кораблях с нашими двигателями и пока не собираются создавать свои космические корабли. Я долгое время занималась изучением Марса. Жаль, что годы уходят, а так я никогда бы не уступила и обязательно бы полетела на Марс», - сказала Терешкова.

Как отмечает РИА «Новости», ряд экспериментов по наземной изоляции в рамках подготовки к будущим полетам экипажей на Луну и Марс планируется провести с 2016 по 2021 год в Институте медико-биологических проблем.

В 2016 году проводится поиск партнеров, подготовка научной программы и наземного комплекса, подписание контрактов. В 2017 году планируется эксперимент продолжительностью от 14 до 21 дня. В 2018 году намечено два эксперимента: четырехмесячный и 14-21 день. В 2019 году планируется восьмимесячный, а 2020-2021 году — годовые эксперименты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari