Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Подозреваемый в растрате средств "Роснано" гендиректор "НТфарма" отправлен под домашний арест

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до середины января гендиректора ООО «НТфарма» Евгения Султанова, подозреваемого в растрате средств «Роснано». Как сообщает «Интерфакс», такое решение огласила судья Наталия Дударь в пятницу.

«Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Султанова меру пресечения в виде домашнего ареста до 16 января 2017 года», - заявила судья.

17 ноября следователи задержали Султанова вместе с мэром города Переславль-Залесский Денисом Кошурниковым и учредителем «НТфарма» Рустамом Атауллахановым. Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, Кошурников - в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий.

По данным следствия, в 2010 году АО «Роснано» инвестировало в ООО «НТфарма» более 1 млрд рублей для строительства фармацевтического производства на территории Переславского района Ярославской области, которое планировалось запустить к сентябрю 2012 года. Однако руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки. Следователи выяснили, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены.

Завод «НТфарма» по производству вакцин и лекарственных препаратов расположен в Переславле-Залесском Ярославской области. «Роснано» в ООО «Нтфарма» владеет 49%, 20,3% у ООО «Пром-би» (принадлежит Рустаму Атауллаханову), остальное у двух кипрских компаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari