Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Следователи задержали мэра Переславля-Залесского после обысков в "Роснано"

Следователи задержали мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, а также учредителя ООО «НТфарма» Рустама Атауллаханова и генерального директора компании Евгения Султанова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Светлану Петренко..

«Только что Денис Кошурников задержан в городе Переславле-Залесском, Атауллаханов и Султанов - в Москве», - сказала Петренко.

Петренко добавила, что «с ними уже работают следователи, проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенного хищения и соучастники преступления».

По ее словам, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения и предъявлении обвинения.

Ранее Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело в отношении учредителя и гендиректора ООО «НТфарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также в отношении мэра города Переславля-Залесского Кошурникова.

Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), Кошурников - в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В среду по местам жительства и работы подозреваемых прошли обыски.

Петренко рассказала, что «начиная с 2010 года, АО «Роснано« инвестировало в ООО «НТфарма« более миллиарда рублей для строительства фармацевтического производства на территории Переславского района Ярославской области, которое планировалось запустить к сентябрю 2012 года». Однако, по данным следствия, «руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки».

«Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены. Имитируя выполнение работ, Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт« земельный участок, расположенный на территории Национального парка «Плещеево озеро«. На момент осуществления сделки Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России», - отметила Петренко.

О том, что сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в офисе «Роснано», стало известно в среду днем.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс прокомментировал обыски в корпорации и уголовное дело по факту растраты 1 млрд. руб. против топ-менеджеров компании «НТ-Фарма». «Просьба отличать ситуацию, когда вы украли шубу, от ситуации, когда ее украли у вас!», — написал он на своей странице в Facebook.

Как рассказал «Интерфаксу» адвокат Александр Аснис, представляющий интересы компании, следственные действия в центральном офисе «Роснано» не имеют отношения к самой госкорпорации.

«Обыск в «Роснано» связан с необходимостью получения Следственным комитетом документов, имеющихся в компании, в связи с деятельностью менеджмента «НТ-Фарма». К менеджменту «НТ-Фарма» «Роснано» не имеет никакого отношения», — сказал Аснис.

Адвокат пояснил, что сотрудники правоохранительных органов пришли в офис «Роснано», так как корпорация является участником данного фармацевтического проекта.

«Документы, которые интересуют следователей, находятся в том числе в «Роснано», так как она участвует в проекте», — уточнил Аснис.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari