Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Amnesty International планирует вернуться в московский офис в пятницу

Amnesty International планирует в пятницу подписать новый договор об аренде и вернуться в московский офис. КАк сообщает «Интерфакс», об этом рассказал директор российского представительства правозащитной организации Сергей Никитин.

«Сегодня я подписываю новый договор об аренде, нам обещано что сегодня откроют офис, в который мы не могли попасть 16 дней», - сказал Никитин.

По его словам, в ходе переговоров организация и департамент имущества Москвы пришли к выводу, что опечатывание офиса стало технической ошибкой со стороны последних, долгов по арендной плате у организации нет.

3 ноября московский офис международной правозащитной организации Amnesty International опечатан, а в помещении сменены замки и сигнализация. «Мы обнаружили, что офис Amnesty International в Москве опечатан, по всей видимости, Департаментом имущества Москвы. Поскольку стоит печать департамента и указано, что объект является собственностью субъекта Российской Федерации города Москва. Вскрыть эту печать можно только в присутствии представителя департамента и указаны контактные данные, которые, к сожалению, контактными не являются, потому что никто не отвечает по этим телефонам», — рассказал The Insider представитель Amnesty International Александр Артемьев.

«Замки были выломаны наши, сигнализация наша отключена. Поставили новые замки и, по всей видимости, поставили новую сигнализацию, поскольку в замочную скважину видно, что висят провода, которые раньше там не висели. Также есть объявление с выпиской из кадастра, в котором указано, что по вопросам вывоза имущества обращайтесь письменно на улицу Бахрушина, 20», — сообщил представитель организации.

Власти Москвы объяснили закрытие офиса некоммерческой организации Amnesty International тем, что правозащитники не платили за аренду.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari