Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 20
Новости

ЕС предварительно одобрил отмену визового режима с Украиной

Страны Евросоюза предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной, сообщает Reuters со ссылкой на посла Словакии в ЕС Петера Яворчика.

«Я рад, что наше решение может стать положительным сигналом накануне саммита ЕС-Украина, намеченного на 24 ноября», - заявил он.

18 декабря 2015 года Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС в срочном порядке рассмотреть возможность введения безвизового режима с Грузией, Украиной и Косово.

23 октября президент Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом начнет действовать к 24 ноября. «Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать, до какой даты — это произойдет до 24 ноября», — сказал он.

По словам Порошенко, предоставление безвизового режима затянулось из-за  спора между Европарламентом и Еврокомиссией о полномочиях по приостановке безвизового режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari