Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Прогрессивную шкалу НДФЛ введут, но работать она не будет - эксперт

Введение в России прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц - вопрос времени, однако работать она не будет. Об этом заявил The Insider  партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Таким образом эксперт прокомментировал заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что вопрос о введении прогрессивной шкалы может быть рассмотрен после 2018 года.

«Собственно, все к этому шло, поэтому для меня лично тут нет ничего удивительного. Вопрос в том, что если просто введут прогрессивную шкалу, она, конечно, не будет работать. Прогрессивная шкала предусматривает контроль за расходами. Поэтому это будет такой бессмысленный эксперимент, который у нас был в 90-х годах, когда у нас была прогрессивная ставка, но контроль за расходами был чисто номинальный», - сказал эксперт.

Он отметил, что если прогрессивную ставку вводят, «надо вводить и все элементы этой системы, которых у нас еще нет, в том числе не облагаемый налогами прожиточный минимум и другие».

В четверг министр финаносв Антон Силуанов заявил, что о введении прогрессивной ставки можно подумать после 2018 года, когда  «стабилизируется экономическая ситуация, когда мы приведем бюджет — и федеральный, и бюджеты регионов — уже в новое, устойчивое состояние».

О риске уходы в серые схемы заявил и Силуанов. "Мы сами сейчас считаем, что в нынешних особо сложных условиях, когда действительно снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, — говорить о таком увеличении, изменении порядка налогообложения НДФЛ, наверное, это просто стимулировать к уходу в тень заработной платы. Вот этого мы больше всего боимся», — сказал Силуанов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari