Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 35
Новости

ФСБ снова сообщила о задержании в Крыму "украинского диверсанта"

Сотрудники спецслужб задержали в Симферополе предполагаемого сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

При себе задержанный якобы имел гранату, пистолет и элементы для изготовления самодельного взрывного устройства.

10 ноября Ленинский районный суд Севастополя арестовал трех человек, которых в ФСБ назвали участниками диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины. Все трое арестованы на два месяца.

О задержании «украинских диверсантов» в Севастополе стало известно 10 ноября. В ФСБ утверждают, что они планировали «совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым». «У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий», — заявили в ФСБ.

Однако позднее выяснилось, что изъятое у задержанных оружие было предназначено для игры в страйкбол. На записи ФСБ фигурирует страйкбольный автомат АК KTR CYMA CM040J, автомат Ср-3 «Вихрь», также предназначенный для игры в страйкбол, пневматический пистолет MP-654K, страйкбольные гранаты с наполнителем из гороха РГС-4.

Также на видео видны пустые бланки с печатью военной части Министерства обороны Украины № А-0235. До 2014 года эта часть располагалась в Севастополе. В настоящее время ее не существует.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari