Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 17
Новости

РБК: прокурор, упомянутый в расследовании Навального, станет заместителем Чайки

У Юрия Чайки появятся два новых заместителя: начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян и прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. Об этом рассказал высокопоставленный собеседник в надзорном ведомстве и подтвердили два источника в Совете Федерации, передает РБК.

Чем будут заниматься новые заместители Чайки, пока неизвестно.

Именно сенаторы, по закону о прокуратуре, назначают и освобождают от должности заместителей генпрокурора. Дата голосования по кандидатурам Коржинека и Карапетяна пока не определена, уточнил собеседник в верхней палате парламента. По словам второго собеседника в Совете Федерации, документы еще не поступили из администрации президента, но предварительно рассмотрение в комитетах по конституционному законодательству и по обороне и безопасности назначено на вторник, 15 ноября.

Коржинек с 1998 по 2006 годы работал заместителем прокурора Иркутской области, после чего был назначен первым заместителем прокурора Краснодарского края. С 2006 года он возглавляет краевую прокуратуру и считается человеком, близким к Чайке, рассказал РБК собеседник в надзорном ведомстве.

Как отмечает РБК, Коржинек упоминается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией, посвященном бизнес-империи сыновей Юрия Чайки.

«Связь старшего Чайки с Коржинеком очевидна — мы установили ее в нашем расследовании через Альбину Ковалеву, близкого друга семьи Чаек и советника генпрокурора. Коржинек долгое время работал с Ковалевой в иркутской прокуратуре и даже называет себя ее учеником», — подчеркивал в разговоре с РБК Навальный.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari