Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Целесообразно перевести Ильдара Дадина в другую колонию - Москалькова

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова считает, что осужденного Ильдара Дадина необходимо перевести в другую колонию. Об этом она заявила в интервью телеканалу «Россия 24».

«Целесообразно было бы перевести Ильдара Дадина для отбывания наказания в другую колонию», - сказала Москалькова.

«Всегда будет некое подозрение в необъективности или субъективном подходе к человеку, содержащемуся здесь после таких резонансных заявлений», - добавила она.

Напомним, ранее Москалькова встретилась с Дадиным и рассказала о встрече «Дождю». По ее словам, Дадин заявил, что к нему применялись «меры принуждения в виде наручников» и насилие. «Действия были по закону. Они стоят на пороге камеры и говорят, что сейчас будет проведен обыск, и просят покинуть камеру. Он говорит, что не будет покидать камеру. Тогда они были вынуждены применить наручники. Это выглядит корректно», — сказала омбудсмен.

Также она сообщила, что, по словам Дадина, к нему применяли насилие «вне камеры». Но, по словам Москальковой, у нее нет доказательств, чтобы подтвердить или опровергнуть это. «Я верю и его словам, и словам сотрудников, которые показывают фотографии», — сообщила Москалькова.

«Он говорит об этом очень подробно и искренне, но когда разговариваешь со следователями, они говорят, что это требует исследования дополнительно, чтобы убедиться, что такое было и они задают профессиональные вопросы, сколько человек применяли насилие, где это, в каком месте, где наносились удары, если они наносились, почему не осталось следов на теле», — добавила Москалькова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari