Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Библиотека украинской литературы будет судиться со своим бывшим директором

Библиотека украинской литературы в Москве готовит гражданский против своего бывшего директора Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате. Как передает «Интерфакс-Украина», об этом сообщила новый директор библиотеки Наталья Веденеева.

«Факт растраты подтверждается бухгалтерскими документами — факт того, что устроенные Шариной люди на самом деле не работали. Мы пока не заявили гражданский иск, но в ближайшее время его подадим», — сказала Веденеева на заседании Мещанского суда.

Шарина возразила, что у библиотеки не было своих средств. Для расходования денег нужно разрешение от казначейства и согласование с департаментом культуры.

Веденеева проходит представителем потерпевшей стороны по делу о растрате.

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы и в квартире Шариной прошли обыски. Тогда следователи изъяли книгу Дмитрия Корчинского «Война в толпе», которую в марте 2013 года признали экстремистской.

Шарина была задержана. 30 октября Таганский суд поместил ее под домашний арест.

21 октября прошли предварительные слушания по делу. Судья отклонила ходатайство защиты о возврате дела в прокуратуру.

Судья также продлила домашний арест Шариной до 28 апреля, смягчив его режим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari