Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 16
Новости

Уволенного прокурора Ленинградской области обвиняют в получении взяток на 20 млн рублей

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова по факту получения взяток на сумму не менее 20 млн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе СК.

По версии СК, Иванов в 2014-2016 годах, занимая должность прокурора Ленинградской области, ежемесячно получал взятки в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. от одного из предпринимателей. За это он обещал ему общее покровительство и устранение препятствий в деловой деятельности бизнесмена. Затем, по требованию Иванова, предприниматель приобрел для него новый дорогостоящий автомобиль Toyota Camry, а также в течение двух лет оплачивал парковку для его личного автомобиля, и оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора на сумму более 2 млн руб.

Сейчас в рамках дела проходят обыски. Также следствие направило в суд ходатайство об избрании в отношении Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее Владимир Путин своим указом уволил прокурора Ленинградской области Станислава Иванова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari